Назад к новостям

Петербургская компания «МЕДЭЛ» открывает производственную площадку в Москве

ФГУП «ЦИТО» станет второй производственной площадкой по выпуску продукции ООО «Медэл» для травматологии и ортопедии в России.

На вопрос «Зачем нужно производство в Москве и какую проблему это решает?» отвечает генеральный директор ООО «Медэл» Ольга Кузьменко:


«Тантал, из которого изготавливаются ортопедические электреты, с одной стороны, один из самых лучших металлов, используемых в медицине: он биологически и химически инертен и не вызывает нежелательных побочных эффектов и осложнений. Но, с другой стороны – это очень сложный материал с точки зрения его обработки. К сожалению, в России, как и во всем мире, существует не так много предприятий, которые способны работать с этим металлом, и не просто работать, а производить из него медицинские изделия. ФГУП «ЦИТО» обладает уникальными технологическими возможностями и современным высокоточным оборудованием, которое способно справиться с этой сложной задачей. Более того, у предприятия многолетний опыт производства медицинских изделий из таких сложных в обработке металлов как тантал или титан. Наше сотрудничество позволит максимально повысить эффективность производства и гарантировать высокое качество готовых изделий».


Планируется также проведение совместных научных разработок с предприятием в части создания новых продуктов в линейке медицинских электретов и разработки современных методов их производства.  Кроме того, соглашение подразумевает дальнейшее совместное продвижение уникальных продуктов компании «Медэл».


Ольга Кузьменко: «Стороны планируют выпуск не только имплантируемых ортопедических электретов, но совместную работу по разработке других медицинских изделий, обладающих электретными свойствами. Мы считаем, что совместный опыт в освоении новых видов продукции на базе ФГУП «ЦИТО» сократит сроки перехода к серийному выпуску новой продукции и повысит нашу конкурентоспособность».


ФГУП «ЦИТО» - одно из ведущих предприятий медицинской промышленности и реабилитационной индустрии, которое производит более 500 видов медицинских изделий для травматологии и ортопедии и занимает одно из лидирующих мест по обеспечению населения протезно-ортопедическими изделиями.


Торжественное открытие производственного комплекса ФГУП «ЦИТО» после реконструкции и технического перевооружения состоялось 30 марта 2021 года в Москве. Инвестиции в проект составили более 3,5 млрд рублей. ФГУП «ЦИТО» - предприятие полного цикла: от первичной обработки полуфабрикатов до упаковки готовых медицинских изделий. На площади более чем 11 тысяч кв. м. размещено около 300 единиц технологичного оборудования: обрабатывающие центры, станки для модифицирования поверхности и нанесения функциональных покрытий, 3D-принтеры для изготовления индивидуальных имплантатов и протезно-ортопедических изделий, другое высокотехнологичное оборудование. При этом многие технологические комплексы разработаны российскими и международными производителями специально для решения задач, стоящих перед предприятием.  ФГУП «ЦИТО» располагает технологическими возможностями по производству имплантируемых изделий любой сложности, обладающих повышенной надежностью и безопасностью – наиболее значимыми показателями в травматологии и ортопедии. Мощности предприятия позволят обеспечить не менее 30% потребности отечественного рынка в имплантатах. 



28.05.2021

Применение новой органосохраняющей методики лечения в НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова

Читать новость