Назад к новостям

Директор НМИЦ им. Турнера об электретных, танталовых имплантах

Имплантаты с электрическим зарядом, искусственные сосуды из полимеров, гемостатические материалы на основе хитозана...Список разработок Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) детской травматологии и ортопедии имени Г. И.Турнера можно продолжать долго. Здесь создают и внедряют новейшие технологии, о которых еще недавно можно было бы только мечтать. НМИЦ не делает разработки своим достоянием. Наоборот, делится опытом с коллегами, чтобы самые современные и эффективные методики были доступны и в регионах.


Отрывок из интервью корреспондента "Российской газеты" с Сергеем Валентиновичем Виссарионовым, директором НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И.Турнера, членом-корреспондента РАН, профессором, доктором медицинских наук:

"В этом году мы начали выполнять операции, способствующие восстановлению разрушенной кости, с помощью электретных, танталовых имплантов. Методика основана на использовании электрического заряда.
 

(....) Вживляя имплант в разрушенные, дегенеративные ткани, мы тем самым с помощью электрического заряда стимулируем их регенерацию. Проект - совместный с ООО "Медэл" (инновационный центр "Сколково"). Первые пациенты - с заболеванием, вызывающим разрушение головки бедренной кости. Во время операции имплант устанавливается в кость и максимально близко подводится к зоне разрушенной головки.

У пациентов с танталовым имплантом гораздо быстрее исчезают боли, уходит воспалительный процесс. Надеемся, что со временем восстановится поврежденная головка, - благодаря постоянному воздействию слабого электрического поля.

Методика может стать прорывом в лечении детей с дегенеративными процессами! Но для ее оценки необходимы долгосрочные наблюдения. Имплант небольшой: четыре миллиметра в диаметре, потом его можно либо убрать, либо оставить.

Мы первыми в России начали использовать этот метод в детской ортопедии."

Полный текст интервью читайте на сайте Российской газеты.


21.06.2021

Генеральный директор компании «Медэл» Ольга Кузьменко - обладатель всероссийской премии «Эксперт года – 2021»

Читать новость